филиал «Новокузнецкий»
АО «Московское ПрОП»
Версия для слабовидящих
Регистратура:
(3843)
36-97-80
(3843)
32-88-55

Электронная рассылка

Подпишитесь на электронную рассылку НПРОП
и будьте в курсе всех событий предприятия.
Готово

Все о пользе массажа

Все о пользе массажа 25.02.2014

Все о пользе массажа

Казалось бы, сегодня практически все знают, что такое массаж. Однако, согласно результатам проведенного недавно в нашей стране опроса людей, которые страдают различными расстройствами в области позвоночника, только 27% больных прибегали для излечения или уменьшения неприятных симптомов к помощи медицинского массажа. Более 85% тех, кто получал массаж, сообщили о том, что этот метод им помог — как минимум облегчил страдания. Однако совершенно очевидно, что большинство больных воспользоваться массажем как лечебной методикой даже не думали.

Дело в том, что большинству людей видна лишь верхушка айсберга — самая малая толика информации о воздействии массажа на организм: то, что массаж действует механически. Это понятно — массажист растирает, разминает, выжимает, растягивает, сжимает и смещает различные ткани тела, способствуя среди прочего усилению циркуляции лимфы, крови и межтканевой жидкости и удалению отмирающих клеток кожи. Механическое воздействие при массаже устраняет застойные явления в организме, усиливает обмен веществ и кожное дыхание. Только это лишь часть воздействия.

Действие массажа на организм человека.

Сегодня доказано, что физиологическое действие массажа очень многогранно влияет на состояние здоровья человека, так как импульсы, возникающие в процессе массажа, повышают тонус всех систем организма человека. С помощью массажа можно лечить заболевания:

- нервной и сердечно-сосудистой систем человека;
- желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата;
- верхних дыхательных путей.

Массаж используют для лечения различных урологических заболеваний, а также болезней, связанных с нарушением обмена веществ.

Итак, что дает массаж при воздействии на различные системы организма? Массаж оказывает лечебный эффект в следующих направлениях:

Кожный покров человека. При массаже происходит влияние на сальные и потовые железы кожи, ее сосуды и мышцы, а также на все нервные окончания. Кожа очищается от лишних чешуек и микробов, улучшается кровоснабжение ее верхнего слоя. В результате повышается сопротивляемость кожи к различным внешним воздействиям, а сам кожный покров становится эластичным и гладким.

Жировая ткань человека. Благодаря массажу усиливается обмен веществ в подкожножировом слое кожи человека, в результате которого происходит сжигание избыточных жиров.

Мышцы и суставы человека. Массаж способствует лучшему сокращению мышц, повышению их работоспособности, а также восстановлению после длительной физической нагрузки. В результате возрастает скорость доставки кислорода к мышцам, вывод продуктов обмена веществ, а также исчезает болезненные и одеревенелые ощущения. Чем полезен массаж для суставов? Лечебный эффект массажа в этой области способствует улучшению кровоснабжения всех суставных тканей, укреплению связочной системы мышц, благодаря чему связки становятся эластичными.

Нервная система человека. После каждого сеанса массажа происходит снижение или повышение возбудимости массируемых тканей организма, что способствует либо расслаблению, либо оживлению нервной системы человека. Объясняется это тем, что кожа, имеющая огромное число нервных окончаний, является проводником нервных импульсов, возникающих в процессе массажа. В результате улучшается проводимость всех нервов, ослабляются болевые ощущения, а также прекращается процесс их регенерации в случае повреждения.

Кровеносная система человека. В результате массажа возрастает количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов, происходит раскрытие запасных капилляров, а также усиливается циркуляция лимфы, что облегчает работу сердечно-сосудистой системы.

Обмен веществ человека. Доказано, что под воздействием массажа происходит улучшение обмена веществ в организме человека на всех уровнях, что способствует усиленному выводу вредных веществ и притоку большего объема кислорода. Кроме этого, усиливается биологическое действие гормонов и ферментов человека, а также поступаемых в организм витаминов.

Таким образом, с помощью массажа можно управлять функциями различных органов. Проводя тот или иной прием, массажист вызывает совершенно определенную и предсказуемую реакцию организма пациента. И при правильном воздействии результат будет благотворным.

Массаж помогает нам справиться с проблемами здоровья без лекарств, при помощи собственных резервов организма. Массаж — мощный инструмент в руках специалиста, позволяющий влиять на состояние пациента, — правда, результаты такого воздействия целиком зависят от того, в чьих руках этот инструмент находится.

В новокузнецком протезно-ортопедическом предприятии, вы можете воспользоваться услугами профессионалов. ЛЕЧЕБНЫЙ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ МАССАЖ, ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА, МАССАЖЕР ДЛЯ НОГ и МАССАЖНОЕ КРЕСЛО к вашим услугам.

С учетом Ваших индивидуальных особенностей, мы разработаем пошаговую схему проведения процедур, эффективную именно для Вас. Приезжайте к нам, и мы вместе подберем Вам массаж, который подарит Вам здоровье, прекрасное самочувствие и цветущий внешний вид!

Все консультации бесплатные. Кемеровская обл., г. Новокузнецк, ул. Малая, д.5 Тел.8(3843)36-97-80